Отзыв об автостраховании ОСАГО / КАСКО‎ (Elena Perevedentseva, г. Москва, Страховой дом ВСК)

Elena Perevedentseva

Город: г. Москва

Страховая: Страховой дом ВСК

Люди, если вы не хотите вляпаться в жутчайший квест под названием ОСАГО и потерять деньги, бегите от страховой компании ВСК как можно дальше и быстрее, чтоб не догнали. На собственном опыте убедилась, что ни рейтинг компании, ни срок ее пребывания на рынке, ни щедрые посулы – НИ-ЧЕ-ГО! – не дает гарантии в исполнении обязательств.
В меня врезался некий «джигит», вопросов по ответственности не возникло, но моя машина (автомобиль ДЭУ Джентра, год выпуска 2014, состояние отличное) потеряла способность передвигаться из-за полученных повреждений. До дома пришлось ее везти на эвакуаторе. Страховая компания ВСК по телефону приняла сообщение о ДТП, на следующий день приехал эксперт по внешним повреждениям, завели дело о ДТП. На этом позитиву конец, дальше и начинается квест, искусно организованный ВСК для доверчивых автовладельцев.
Примерно через три недели мне по электронке выдали направление в СТОА на ремонт. Сразу отмечу, что дистанционно ВСК охотно полисы продает и вот направление на СТОА прислала, - все остальное исключительно при личном обращении, «при визите в офис». Сотрудники колцентра или ничего не знают, или дают все время разную информацию, вплоть до номера дела и его содержания (не вздумайте им верить на слово!), по телефону невозможно выйти на настоящего специалиста и что-то уточнить. По интернету не принимают не то что документы, но и простую заявку. Про пандемию и коронавирус вообще пропустим, ВСК чихала на установленные ограничения.
Так вот, назначенная СТОА не была со мною согласована, как предусмотрено Законом об ОСАГО. А чтобы что-то поменять, извольте ехать в офис урегулирования, который в огромной Москве всего один и находится – ВНИМАНИЕ! – за МКАД, в Одинцовском районе. Это бы еще полбеды, но добираться туда… Увы, мне все-таки пришлось тащиться в эту глушь, подробности чуть ниже. А до этого было еще много интересного.
Итак, я связалась с СТОА и узнала, что они так загружены, что принять меня смогут лишь через полтора-два месяца. Долбилась в ВСК, чтобы ускорить процесс, через колцентр много раз обещали, что мне перезвонит специалист – фигушки! Писала на сайт ВСК претензии, задавала через сайт вопросы – результат нулевой. А ехать в офис урегулирования ну очень не хотелось, да и не верилось, что это что-то изменит в моей печальной судьбе. Ведь и в офисе, как и в колцентре, у сотрудников ВСК главная цель – отпихнуть недовольного клиента подальше, чтоб не вязался.
Наконец, СТОА сдалась перед моим горестным напором и предварительно записала на прием. Но прежде чем меня принять, ей нужно было согласовать расходы с ВСК. И что? Правильно, не получилось….
Неожиданно мне позвонили из офиса урегулирования, с которым я так долго и безуспешно пыталась выйти на прямую связь. Сами позвонили, соизволили! Конечно же, не просто так. Огорошили тем, что, оказывается, СТОА отказалась меня ремонтировать и потому мне назначена денежная выплата. Кстати, на СТОА, с которой я поддерживала контакт, заверили, что не отказывались от меня, а лишь ждут от ВСК согласования.
Мое недоумение, возражения по поводу того, что менять ремонт на выплату без соответствующего заявления с моей стороны незаконно, что в Москве есть куча других СТОА, были горохом об стену. Не нравится, приезжайте в офис урегулирования. А еще приезжайте, потому что только в офисе можно подать заявление на оценку скрытых повреждений, то есть на выезд эксперта в связи с тем, что машина не на ходу. Неважно, что дело о ДТП давно заведено.
На следующий день я собралась с духом и поехала. Рассчитала проезд на четырех автобусах по Яндекс-навигатору, выехала с запасом, но… На остановку неподалеку от МКАД, у Востряковского кладбища очередной нужный автобус не пришел ни в назначенный навигатором срок, ни позже… Минут через 40 ожидания, когда время, на которое у меня был назначен прием в офисе, критично приблизилось, я стала нервно вызывать такси. И в этой дыре два из двух вызванных таксомоторов меня не нашли! Поймать машину на дороге тоже не удалось.
Тогда я рысью поскакала на МКАД, где была другая автобусная остановка, там села в автобус, доехала до центра цивилизации - железки, а дальше 40 минут по навигатору пехом по пересеченной местности, через лес, в котором даже тропинок не просматривалось. Других вариантов не было.
Бесконечно измученная морально и физически, я ввалилась в офис. Естественно, с опозданием. Клерки хотели заставить меня переписаться на другое время(!). Возмущаться я была уже не в состоянии и взмолилась: пожалуйста! только заявление! Сотрудники офиса снизошли и взяли от меня бумажку. Завели еще одно дело.
Важная подробность: когда я блуждала по лесу, мне на карту пришли деньги – страховое возмещение за внешние повреждения. Понимая, что вернуть деньги назад – тот еще аттракцион, я смирилась. И подала заявление на эксперта по внутренним повреждениям. И еще одно заявление – на оплату эвакуатора.
Про эвакуатор отдельная песня. По закону страховщик обязан оплатить эвакуацию обездвиженного автомобиля. Квитанцию об услугах эвакуатора я сразу приложила к делу вместе с прочими документами. Сотрудники колцентра уверяли, что данная оплата осуществляется в рамках единого дела о ДТП. И тот специалист, который принес мне весть о замене ремонта на деньги, это подтвердил. А в офисе другой специалист сказал иначе – мол, нужно писать специальное заявление и заводить по нему дело. И кто из них врал? Впрочем, за эвакуатор ВСК все равно мне не заплатила…
Ну вот, я снова вызвала эвакуатор, оттащила машину в сервис поближе к дому. Замечу сервис самый рядовой, без заоблачных цен. От ВСК приехал эксперт по внешним повреждениям, посмотрел. Сервис  приступил к ремонту (до осмотра было нельзя – вдруг лишнее починят). И всего через три (!) дня я получила свою многострадальную машинку в исправленном виде. Деньги по внутренним повреждениям пришли недели через три. За эвакуатор, повторюсь, никаких денег так и не заплатили.
Ну что ж, подводим итоги. ДТП произошло 29 сентября 2020 года, последняя выплата случилась 18 ноября 2020 года. По внешним повреждениям (переднее крыло, передний бампер, фары) мне насчитали около 30 тыс. рублей. Этого не хватило даже на запчасти, а целиком внешний ремонт обошелся вдвое дороже. По внутренним повреждениям (кронштейн опоры двигателя и корпус воздушного фильтра) мне заплатили чуть больше 2 тыс. рублей, а я заплатила около 10 тыс. рублей. Таким образом, страховая выплата покрыла менее половины реальных расходов на ремонт, и как бы засчитав стоимость услуг эвакуатора в сумму тех же платежей (?!).
К сожалению, я не сильна в правовых вопросах, заниматься судебными тяжбами тоже нет возможности. Единственное, я обращалась в РСА, и там мне посоветовали написать жалобу на страховую компанию регулятору, то есть в ЦБ. С приложением подтверждающих документов, а при их отсутствии с приложением соответствующих фото и видео в качестве доказательств. По  разумению этих консультантов, я должна была на эвакуаторе (!) везти машину в СТОА, которую мне назначила ВСК, требовать письменного отказа меня принять, а если его не дадут, то заснять на телефон происходящее, чтобы потом прижать ВСК к стенке. Угадайте, воспользовалась ли я этой рекомендацией?
Добавлю, что при водительском стаже более двадцати лет мне и раньше доводилось попадать в ДТП. Однако столь острых и болезненных вопросов по ОСАГО к другим страховым компаниям не возникало. Да, выплаты порой бывали меньше ожидаемых, но их хватало на ремонт, а при назначении ремонта на СТОА его худо-бедно делали.
И как рядовому автомобилисту, из года в год исправно оплачивающему полис ОСАГО и попавшему в ДТП по чужой вине, относиться к компании ВСК, устраивающей для него «бег с препятствиями» без приза, но с доплатой за участие? Вот и решайте, нужен ли вам такой страховщик, как ВСК, и стоит ли вступать с ней в отношения.

Оставьте свой отзыв

Написать отзыв

Другие отзывы об ОСАГО в Страховой дом ВСК

Александр

21 июля 2021 г заканчивался полис каско (очередной безубыточный). За месяц до окончания оформил новый догово...

Инна

Отвратительный офис в Сергиев Посаде. Два раза пришлось обратить и каждый поход треш полный. Первый раз, нахо...

Кирилл

Сотрудники страховой компании работают стабильно без лишней суеты и напрягов для клиента.Не сказать что пря...

Рустам

Вполне приемлемая страховая компания, познакомился с ней когда приобретал в кредит автомобиль. Обязательно ...

Офисы

г. Москва, ул. Генерала Кузнецова, 15, корп. 1

8 (495) 741-30-19

Пн.-Чт.: 10:00 - 19:00
Пт.: 10:00 - 19:00
Сб.: 10:00 - 16:00
Вс.: выходной

г. Орел, пл. Мира, 7

0

Пн.-Чт.: 09:00 - 18:00
Пт.: 09:00 - 17:00
Сб.: выходной
Вс.: выходной

г. Коломна, ул. Октябрьской революции, 354А

8 (496) 614-12-88

Пн.-Чт.: 09:00 - 20:00
Пт.: 09:00 - 20:00
Сб.: 10:00 - 15:00
Вс.: выходной

г. Астрахань, ул. Николая Островского, 69

8 (8512) 23-84-34

Пн.-Чт.: 09:00 - 18:00
Пт.: 09:00 - 18:00
Сб.: 09:00 - 14:00
Вс.: выходной